ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» возглавило рейтинг страховых компаний Челябинской области
Круглосуточная линия

ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» возглавило рейтинг страховых компаний Челябинской области

30 июня 2020

Издание «Деловой квартал» составило рейтинг страховых компаний Челябинской области по итогам 2019 года, в котором «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» заняло первое место.

В рейтинге представлены региональные страховые компании и филиалы федеральных, имеющих обособленные подразделения на территории Челябинской области.

Согласно рейтингу, сумма страховых премий ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» (кроме ОМС) за 2019 год составила 3522,7 млн. рублей; размеры страховых выплат за прошлый год равны 2480,1 млн. рублей; доля рынка – 19,2 %; по состоянию на 20.06.2020 г. у компании насчитывалось 89 офисов в Челябинской области.

Помимо этого, «Деловой квартал» составил субрейтинги, в которых представлены топ-5 ведущих компаний по объемам премий в сегментах имущественного страхования, обязательного страхования владельцев транспортных средств и пять крупнейших федеральных страховых компаний по страхованию жизни (по размеру сборов в Челябинской области за 2019 г.).

ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» возглавило ТОП-5 лидеров по ОСАГО. Объем страховых премий по «автогражданке» в Челябинской области за 2019 год составил 2636 млн. рублей.

Первый заместитель генерального директора, директор по страхованию «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» Алексей Любавин назвал изданию «Деловой квартал» основные тренды в страховой отрасли и важные изменения законодательства, уже вступившие в силу или ожидаемые в ближайшее время:

– Пандемия обострила тенденцию перехода страховых услуг в онлайн, разработки мобильных приложений, которые помимо заключения договора страхования позволяют начать процедуру оформления при наступлении страхового случая прямо с места события.

Второй тренд — это телемедицина. Пандемия коронавируса усилила внимание к этому направлению. Надо понимать, что речь идет только о консультативной помощи, а не о полноценном лечении, но и это полезно минимум в половине случаев обращений. Весной этого года произошел резкий скачок обращений по телемедицине.

Третий тренд — телематика по автострахованию (КАСКО). Это «умная технология», которая позволяет измерять манеру вождения автомобиля в баллах и получать существенную экономию на стоимости полиса аккуратным водителям.

Еще один тренд, который наблюдается последние несколько лет, — расширение границ применения европротокола. В настоящее время проходит эксперимент в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане, который позволяет оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД в лимите 400 тыс. руб., а не 100 тыс., как в остальных регионах страны, при использовании мобильного приложения, которое разработано РСА.  Уже с 1 ноября 2020 г. эта возможность будет распространена на всю страну. Ожидается, что произойдет интеграция приложения РСА со всеми мобильными приложениями страховых компаний.

Второе важное изменение вступает в силу в августе — это легализация продаж электронных полисов страховыми посредниками. Пандемия показала, что это очень востребованная услуга. Электронные полисы имеют такую же юридическую силу, что и бумажные, заверены электронной цифровой подписью страховой компании и их можно не распечатывать, а показывать сотруднику ГИБДД с экрана смартфона.

Третий блок изменений — дальнейшая индивидуализация страхового тарифа. Закон уже вышел, и сейчас страховое сообщество ожидает разработки Центральным Банком соответствующего указания, где будут определены границы для страховых компаний. Идея в том, чтобы помимо тех тарифообразующих факторов, которые прописаны в законе, – возраст, стаж, территория регистрации собственника, мощность автомобиля, страховые компании могли устанавливать дополнительные коэффициенты на основании своей статистики так же, как и в добровольных видах страхования, например, в каско. Эти коэффициенты позволят снизить стоимость полиса для водителей, которые ездят аккуратно, и повысить — для тех, кто часто попадает в аварии. По оценкам страховых компаний, в первой группе — 80% водителей, во второй — 20%.


Вернуться к списку новостей