Пострадавшие после землетрясения в Катав-Ивановске получили страховые выплаты в кратчайшие сроки
Круглосуточная линия

Пострадавшие после землетрясения в Катав-Ивановске получили страховые выплаты в кратчайшие сроки

18 октября 2018
Как известно, 5 сентября этого года в городе Катав-Ивановск произошло землетрясение мощностью 5,4 балла. В результате пострадал каждый третий социальный объект, повреждены около 400 квартир и жилых домов граждан. Среди них оказалось и не мало застрахованных объектов. Достаточно отметить, что только в компанию «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» поступило 136 обращений, большинство из которых урегулированы в кратчайшие сроки на общую сумму 4 миллиона 354 тысячи рублей. Максимальная сумма выплаты гражданам составила 255 тыс. 292 руб., индивидуальным предпринимателям – 314 тыс. 540 руб. Основные обращения были по повреждениям печей, печных труб, фундаментов домов, образования трещин стен и потолков. Учитывая сложную ситуацию пострадавших, «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» приняла все меры для ускорения регулирования убытков.

Сразу же была вызвана из отпуска специалист отдела выплат Катав-Ивановского представительства Верина Н.П., которая с 06 по 21 сентября работала сверхурочно. В помощь ей была направлена начальник отдела выплат Усть-Катавского представительства Анна Толстых. Она ежедневно вела прием пострадавших. Для осмотра поврежденного имущества были выделены дополнительно эксперты из Челябинска, Миасса и Златоуста. Основная часть дел была передана в центральный офис для рассмотрения сразу же после осмотров, что также сократило время.

Сотрудники отдела урегулирования убытков региональной сети Анастасия Тарасова и Ксения Морева после получения оригиналов рассматривали дела на комплектность в сверхурочное время. Сотрудники ООО «Уральская техническая экспертиза» большую часть расчета ущерба производили в выходные дни. Почти все выплаты пострадавшим производились наличными средствами. В связи с этим акты о страховом случае и рассчитанные калькуляции сразу же пересылались в Катав-Ивановск, где директор представительства «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» Андрей Чечеткин заранее заказывал деньги в банке для производства выплат.

«В случае ущерба в результате стихийного бедствия условиями полиса предусмотрено предоставление справки из местной администрации или подразделения МЧС. В данном случае ни у кого из пострадавших справки не требовали. Это также позволило ускорить процесс урегулирования убытков. Никто не считался со временем, все сотрудники компании прониклись бедой, которую пережили жители Катав-Ивановска», – уточнила начальник Центра урегулирования убытков в региональной сети ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» Марина Мараканова.

Вернуться к списку новостей