Высокий уровень деловой репутации компании подтвердило исследование МГУ и ведущей инвестиционной организации
Круглосуточная линия

Высокий уровень деловой репутации компании подтвердило исследование МГУ и ведущей инвестиционной организации

22 января 2021

Инвестиционная компания А1 совместно с экономическим факультетом Московского государственного университета им. Ломоносова провели исследование влияния деловой репутации на финансовые показатели крупнейших российских финансовых корпораций.

Как сообщается на сайте информационного агентства «Банки.ру», были взяты 13 крупных банков и пять страховых компаний, для которых был рассчитан индикатор, созданный на основе шести критериев: деловой активности, кадровой и социальной политики, клиентоориентированности, поддержки со стороны инвесторов и акционеров, мнения клиентов и контрагентов, а также финансовой устойчивости.

В ходе исследования анализировался период с начала 2018 года (завершение периода массового отзыва лицензий Банком России) до середины 2020-го.

Исследованная пятерка страховщиков включает «Ингосстрах» (58,7), «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» (49,3), «Росгосстрах» (48,6), «РЕСО-Гарантия» (47,7), ВСК (44,8).

Авторы подчеркивают, что «не ставили перед собой задачу построения какого-то общего рейтинга и не стремились проанализировать все действующие на рынке организации. Целью было создание инструмента, позволяющего анализировать деловую репутацию отдельных экономических агентов, независимо от их размера».

Так, среди страховых компаний ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ», активы которого в 15-20 раз меньше остальных компаний выборки, не отстает по репутации от своих намного более крупных конкурентов, что позволяет активно развиваться, указано в обзоре.

Разработчики индикатора полагают, что его можно использовать не только для анализа текущей ситуации, но и для прогнозирования.

Планируется расширение области применения универсального индикатора деловой репутации, в том числе для анализа деловой репутации акционеров и менеджеров, и создание специализированных индикаторов деловой репутации для других секторов экономики.

Для справки:

Экономический факультет МГУ имени Ломоносова – национально и международно признанный лидер университетского экономическогообразования, играющий активную роль в воспроизводстве элит Россиии евроазиатского пространства, важный центр фундаментальной и прикладной науки, экспертизы программ и стратегий. Среди выпускников ЭФ – министры, председатели Банка России, основатели и владельцы крупных частных компаний, топ-менеджеры госкорпораций, ученые мирового уровня.

А1 – ведущая инвестиционная компания России, входящая в состав консорциума «Альфа-Групп», крупнейшей в России частной финансово-промышленной группы. А1 является ведущим экспертом по разрешению сложных экономических ситуаций и корпоративных споров и осуществляет все типы инвестиционных проектов, включая реструктуризацию проблемной корпоративной задолженности и антикризисное управление.


Вернуться к списку новостей